Фестиваль «Вместе ярче» 2016

imagesНа прошлой неделе с 5 по 7 октября  наша школа приняла участие во Всероссийском фестивале , посвященном проблемам энергосбережения, «Вместе ярче!».

В параллели седьмых, восьмых  классов прошли уроки физики ««Энергосбережение. Куда уходит тепло?», «Энергосбережение. Бережем вместе», на которых отдельные ребята подготовили сообщения  по заданной теме для своих одноклассников. Учащимся на уроках технологии было предложено написать сочинения-миниатюры на одну из предложенных  тем: «Вклад моей семьи в энергосбережение страны», «Действия по энергосбережению в моей школе», «План энергосбережения у меня дома».

DSC_0091

На тематическом уроке из специально подготовленным учителем физики презентацию, ребята  узнали о том, что весь прогрессивный мир давно обеспокоен проблемами энергосбережения, так как запасы топлива на Земле не бесконечны, о том, что несмотря то, что  Россия  считается пока энергоизбыточной страной, и ученые утверждают, что запасов нефти в России осталось на 25 лет, газа — на 50 лет, угля — на V-VI веков, серьезный энергетический кризис в  стране может наступить уже скоро, если срочно не приступить к реальным действиям по энергосбережению уже сейчас.Учителя же открыли  еще массу  секретов, которые помогут сэкономить тепло и электрическую энергию в быту. Например, установка  специальной теплоотражающей пленки на окнах, позволяющей сэкономить тепловую энергию без ущерба для освещения, использование фольги за батареей для отражения инфракрасных лучей; оформление домашнего интерьера в светлых  тонах с целью максимального отражения солнечных лучей; установка приборов учета потребления электроэнергии.  Ребята узнали и то, что, выключая приборы из розетки, мы не только соблюдаем противопожарные правила, но  и экономим электроэнергию,, так как в режиме Standby сохраняется расход электроэнергии и устройство выделяет излишнее тепло.

Подобные уроки, без сомнения , необходимы в современной школе, они заставляют задуматься не только о пользе энергосбережения в масштабах семейного бюджета, но и в масштабах экономики страны, экологии   всей нашей планеты, о чем свидетельствуют и размышления учащихся нашей школы:

« (…) Я думаю, что каждая российская семья должна задуматься над этими вопросами, так как мы должны помочь нашему государству экономить ресурсы нашей страны»;

«(…)По моему мнению, каждой семье необходимо следить за энергосбережением и соблюдать какую-то норму потребления энергопотребления,  дабы избежать в будущем истощения природных ресурсов»;

« (…)Нужно, чтобы каждый человек задумался над вопросом энергосбережения. Надо думать о будущем, о том, как будут жить люди после нас».

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.