Общешкольное родительское собрание!

16 марта в нашей школе прошло общешкольное родительское собрание, где одним из вопросов был «Факты совершения суицидов несовершеннолетними посредством игры «Синий кит» в сети «Интернет»».

По этому вопросу перед родителями выступила ведущий юрист-консультант Сергиевского отдела полиции Баширина О.А.

Она продемонстрировали видеофильм и рассказала, что больше всего наши дети любят видео, где показано как люди прыгают с крыши, бросаются под поезд и т.д. Но не так часто дети работают с поисковыми системами как с социальными сетями в которых можно «сидеть» и в телефоне на уроке, дома, на улице. Последнее время популярность набирает группа «ВКонтакте». Многие из вас зарегистрированы в «Одноклассниках» и думают что это тоже самое. Но есть разница в отличии от одноклассников «ВКонтакте» пользуется большой популярностью у групп пропагандирующих суицид. Вы можете сказать, что у вашего ребенка нет никаких таких групп и хорошо, но не все так просто. Как происходит вовлечение в такие группы. Ребенок вступает в группу любителей песен определенной группы, любителей кошек и собак и т.д. Затем он общается с другими пользователями, выкладывает свои посты и только если где-то промелькнула мысль о плохом настроении, о неудаче в учебе или любви, появляется замечательный собеседник, который как никто другой понимает вашего ребенка. И предлагает ему пообщаться с такими же несчастными детьми и отправляет ему ссылку, по которой он должен пройти. Там ребенок начинает общаться с детьми, у которых тоже есть проблемы и как только проскользнула мысль о том «зачем я живу». все ваш ребенок попадает в сети именно тех людей, которые подталкивают к тому, что он действительно тут бесполезен и лучше ему уйти. Ему отправляют ссылку, где как бы ему помогут и его поймут, и по сути не оставляют ему выбора.

Существует множество групп которые пропагандируют суицид.

Это группы со словами:

* КИТ «Киты плывут вверх», «Космический кит», «Белый кит», «Китовой журнал», «Море китов», «Океан китов», «Летающий кит». Почему кит – потому что киты выбрасываются на берег совершая суицид.

* Бабочки – т.к. они живут один день.

* секта самоубийц «f57»

Может встречаться сочетание этих названий.

Баширина О.А. дала родителям такие основные рекомендации: — дозировать интернет; — проследить, на каких сайтах бывает ребенок, что «лайкает»; — наблюдать за поведением ребенка и фиксировать любые изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.