В нашей школе в сентябре прошла череда мероприятий, направленных на безопасность детей.

Была проведена беседа о вреде наркотиков «Ты попал в беду», конкурс рисунков «Мы выбираем жизнь!»

С учительско -преподавательским составом и обслуживающим персоналом , а так же с учащимися 1-9 классов проведен противопожарный инструктаж.

В ГБОУ ООШ с. Сидоровка с 30.09-04.10. была проведена профилактическая неделя по снижению детского дорожно-транспортного травматизма, которая была призвана привлечь внимание всех участников дорожного движения к этому вопросу.

Цель недели безопасности: привить детям уважение к себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье! В рамках недели безопасности классные руководители провели классные часы по безопасности, ПДД.

Классные руководители ведут целенаправленную работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма, используют в своей работе разнообразные формы проведения классных часов, такие как: дискуссия (8 кл.), ролевая игра (7 кл.), круглый стол (9 кл.), викторина (5,6 кл.), и др. на темы: «Улица и пешеходы», «Где и как безопасно переходить дорогу», «Первая помощь при падении с велосипеда», «Знай и выполняй правила дорожного движения», «Чем опасен мопед?» и др. В 3-4 классе был проведен конкурс рисунков на асфальте; в 1-2 классе – экскурсия по безопасному маршруту домой. Классные часы соответствовали возрастным особенностям и интересам школьников, были подготовлены и проведены на высоком методическом уровне.

Все ученики школы приняли участие в практическом занятии «Составление безопасного маршрута из дома в школу». Классными руководителями проведена работа по обеспечению обучающихся светоотражающими элементами в целях обеспечения безопасности детей на дорогах. Со всеми ребятами проведен инструктаж по ПДД для велосипедистов. Проведены «минутки безопасности» в каждом классе на последних уроках.

Кроме перечисленных мероприятий, проведена общешкольная линейка, посвященная 500-летию «Тульскому Кремлю». В 5-9 классах — классные часы «Куйбышев – запасная столица», конкурс сочинений, посвященных Параду Памяти и другие мероприятия.

30.09, 02.10. 5-9 классы побывали в Губернском техникуме в рамках предпрофильной подготовки. Учеников познакомили с условиями обучения в техникуме, рассказали, какие есть отделения, где студенты проходят практику, какие дополнительные специальности можно приобрести в учебном заведении и даже о стипендии.

Студент 3 курса показал на практики как правильно работать с инструментом, как соблюдать технику безопасности.

После аудитории ребят пригласили посмотреть как водят трактор между вешками студенты. По окончании ребятам разрешили посидеть в тракторной кабине и фотографироваться.

Еще внимание учеников привлек танк, который имеется в техникуме.

Некоторые ребята задумались о том, что можно пойти учиться в СГТ.

В эти же дни нашим ученикам посчастливилось побывать в Сергиевском краеведческом музее. В выставочном зале ребятам рассказали о выставках мастеров декоративно-прикладного творчества, познакомили их с историей создания мастерской «Глиняное диво» в рамках проекта «Возрождение старинных ремёсел». Большой интерес у ребят вызвали выставки репродукций картин «Федот Васильевич Сычков» (1870 -1958), «Леонардо да Винчи» и выставка «Роспись по камню» мастера Любовь Сазановой. Для учащихся провели мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки «Лиса» и русские народные игры. Народные игры дают возможность учащимся ощутить ценность народной мудрости, почувствовать единение со своим народом, что в свою очередь является основой патриотизма. Домой ребята приехали с кучей положительных эмоций, с фотографиями и с вылепленной из глины лисичкой.

04.10. в нашей школе отмечали праздник День Учителя. Всю работу по обучению, поддержанию дисциплины взяли на себя девятиклассники. Хоть уроки и были сокращенные, выпускники успели в роли педагогов почувствовать на своих плечах весь груз ответственности.

Для учителей был проведен концерт силами учеников. Младшие классы подготовили стихи, а старшие классы исполнили песни. Интересные номера исполнили 5 класс – переделанная песня «Если б я был » и 6 класс – «Ты ж мине пидманула». Причем обе песни исполняли только мальчики. Очень красивые песни 7 и 8 классы. 9 класс исполнил «Песенку первоклассника». Музыкальный театр «Росток» под руководством И.Ю. Рудневой показал сценку «Где Петров?» Эвелина Потрымай исполнила танец «Красная шапочка». В завершении дня 5 класс подарил учителям открытки, сделанные своими руками.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.