История школы

Страница обновлена 01.09.2020. Ответственный за школьный сайт: Власов А.О. Из истории школы с. Сидоровка

Впервые школа открыла свои двери для Сидоровских детей в 1884г. Но это не означает, что жители Сидоровки до этого времени были полностью безграмотны. Практическая жизнь требовала от крестьян элементарных знаний арифметики и алфавита. Наиболее любознательные и способные дети могли читать и писать, знали дату своего рождения, могли вычислить, кому сколько лет. Крестьянские дети получали знания в результате собирательного способа обучения. Они учились в семье, в общении с родственниками, знакомыми, в играх. Арифметике и азбуке учились по монетам. Копейки 1,3,5 и т.д. были у многих первыми учебниками. На практическом житейском опыте происходило изучение мер веса, длины, площади. У жителей Сидоровки при оценке качеств человека использовались такие понятия, как « знает счёт» и « счёту не знает». Если говорили, что тот или иной человек счёту не знает, то означало, что он не заслуживает почтительного отношения к себе. У девушек при выборе жениха было правилом учитывать не только материальное положение, но и знание счёта.
На донцах, пряхах, гребнях, цепях встречались вырезанные женские и мужские имена.
Это имена владельцев или изготовителей. На ткацком станке у Нефёдова Михаила Акимовича были вырезаны два имени: «Аким» и «Настя». Они относятся примерно к 1864 году. Не просто открывалась школа в Сидоровке. Первую попытку сделал священник Виноградов Николай Николаевич. До этого он служил в Верхне-Орлянской церкви. Жители Сидоровки не одобрили дело священника. Крестьяне считали учёбу бездельем. Считали, что для их детей достаточно и тех знаний, которые они получат в практической жизни. Несмотря на это св. Виноградов после Покрова открыл при церкви класс грамоты в 1867 году. Пришло 8 мальчиков 8-11 лет. После Святок пришли только четверо, а после масленицы — двое. После Пасхи ученики в школу не пришли. Были ещё две попытки, но они окончились тем же. Но священник дела своего не оставил. Вместе со своими детьми он начал учить детей родственников церковного старосты. Из учеников был организован церковный хор мальчиков. Всё это действовало на души любознательных детей и вызывало у них интерес к учёбе. Консерватизм сидоровчан к образованию вскоре показал, что в деле образования они проигрывают всей округе. В1878 году в с. В-Орлянка уже открылось народное училище. На следующий год в селе Захаркино, в селе Сарбай открылись общественные школы. Наконец, сидоровчане на сходе в марте 1882г. составили прошение к членам Благочестивого округа с просьбой об открытии школы в селе Сидоровка. На этот раз опять не повезло. Летом 1882г. пожар уничтожил почти все село, и было уже не до школы. При отстройке села в 1883г. при церкви была построена сторожка, в которой в 1884г. была открыта двухлетняя одноклассная церковно-приходская школа. В школу принимались дети 8-10лет. В первый год пришло 29 мальчиков. Законоучителем был священник Раевский Сергей Михайлович, учителем — Азяский Феодосий Никифорович. Парт в школе не было. Ученики сидели за Т-образным столом на длинных скамейках. Ближе к учителю сажали отличников и хорошистов. Дисциплина в школе была жесткой. Ученикам на уроке не разрешалось разговаривать без разрешения учителя. Сидеть всегда ученик должен лицом к учителю. Урок должен отвечать без запинки, выполнять все задания учителя. Окончившие школу на «хорошо» и «отлично» освобождались от службы в армии. К нарушителям дисциплины, не выучившим уроки, применялись наказания. Нерадивого ученика могли поставить на весь урок у стола или в угол лицом к классу. Самым нелюбимым наказанием было стоять на коленях на горохе в углу. За мелкие провинности можно было получить удар линейкой, учитель мог надрать уши. Не менее строгим было наказание – жалоба учителя родителям, после которой следовала домашняя порка. Все эти наказания были исключительно редкими и скорее чрезвычайными происшествиями, но были. Все зависело от нрава учителя. Так, Разов Арсений П. любил драть учеников за уши, а Лебедев Петр Андреевич больше ставил в угол. Год от года учеников в школе прибавлялось. В 1891г. общество решило построить здание школы. Жители села собрали деньги. Самарская епархия выделила на постройку еще 350 руб. Через 2 года школа была открыта. В школу купили 8 парт. За каждой партой усаживались по 4 ученика. Цековно-приходская школа просуществовала до 1916г. Вс. Нижняя Козловка на средства общества была открыта в 1893г. школа грамоты. Пришло учиться в нее 20 мальчиков и 9 девочек. Учителем наняли крестьянина из с Ловино Захарова Павла Самуиловича. Здание было приспособленное. В этом же здании в 1909г. была открыта земская одноклассная школа, в которой обучалось 18 мальчиков и 2 девочки. Учителем была Ольга Пономарева.
Земская 4-классная школа в Сидоровке открылась в 1911г. В первый год в ней обучалось 24 ученика. Просуществовала она до 1918г., а в1919г. в ней открылась новая советская школа 1 ступени. До 1924г. школа работала нестабильно: не было учителей. Топлива, была плохая посещаемость. В эти годы свирепствовал тиф, а в 1920г.-21 еще и голод. С образованием в 1928г. Сергиевского района положение стабилизировалось. Был образован педколлектив во главе с Приваловым А.П., школа для хозяйственных нужд получила лошадь. Учились не все дети. Из 280 детей школьного возраста в 1928г. учились в 4 группах 97 детей. По окончанию 4-летки желающие могли идти учиться в Н.-Козловскую школу 2 ступени первого концерна (5-7кл.). Для получения среднего образования сидоровские дети ходили в В.-Орлянскую школу 2 ступени 2 концерна (8-10кл.). После реорганизации школ в 1937г. в с. Сидоровка осталась начальная школа, но уже в 1938г. открывается 5кл., а в последующие годы 6 и 7кл. В земском здании было тесно. Учились в 2 смены, в классах было до 45 учеников. Усилиями 2 колхозов в 1940г. была построена начальная школа, но это не решило проблему тесноты. По заявлению общего собрания колхозников 17 сентября 1940г. сельский совет принимает решение о закрытии церкви в с. Сидоровка. Церковное здание должно было использоваться для расширения школы. Началась война, и здание церкви стали использовать как складское помещение в колхозе. В 50-х годах из церкви решили построить больницу. Ее построили, но открыть не удалось. В 1960г. в нее перевели старшие классы земской школы. В 1967г. в честь 50-летия Октябрьской революции было открыто здание современной школы.

Учебный план церковно-приходской школы.
Предметы Количество часов в неделю
1 ступень 2 ступень
Закон Божий 6 6
Русский язык 6 10
Славянское чтение 3 4
Инородное чтение 4 2
Счет 3 3
Письмо 6 4
Пение 3 3
Гимнастика 1 1
Всего часов 32 -33

Они учили сидоровских детей.
(Ф. И. О. педагогов с указанием года работы).

Сидоровская церковно-приходская школа.

Заведующий школой — священник Царевский Григорий Алексеевич (1884-1896)
Законоучитель – священник Раевский Сергей Михайлович (1884-1900)
Учитель – дьякон Азяский Феодосий Никифорович (1884-1896)
Учитель – дьякон Розов Арсений Иванович (1896-1898)
Учитель – дьякон Тихонов Николай Петрович (1898-1900)
Заведующий школой, законоучитель – священник Остроумов Владимир (1900-1905)
Учитель – дьякон Лебедев Петр (1900-1905)
Законоучитель, заведующий школой – св. Введенский Павел Петрович (1904-1916)
Учитель – дьякон Илларионов Александр (1905-1907)
Учитель – дьякон Семихватов Александр (1907-1910)
Учитель – дьякон Введенский Алексей Павлович (1910-1915)
Сидоровская 4-х классная земская школа

Заведующий школой, учитель – Разумный Алексей Викторович (1911-1917)
Учителя: Клавдия Петровна (1911-1915)
Вера Петровна (1911-1915)
Введенский Алексей Павлович (1915-1918)
Введенская Раиса Павловна (1915-1918)
Утешина Екатерина Африкановна (1912-1918)
Утешина Серафима Африкановна (1912-1918)

Сидоровская начальная школа 1 ступени

Заведующий школой, учитель Привалов Арсений Васильевич (1918-1928)
Учителя: Утешина Екатерина Африкановна(1918-1941)
Утешина Серафима Африкановна(1918-1941)
Заведующий школой, учитель-Воронов Николай Тихонович(1928-1940)

Сидоровская семилетняя школа
Директора школы: Водоватов Никандр Михайлович(1940-1945)
Дюмаев Зиновий Михайлович(1946-1955)
Калуцкий Иван Васильевич(1955-1959)

Сидоровская восьмилетняя школа

Директора школы: Селифонова Людмила Леонидовна(1959-1963)
Хренов Николай Дмитриевич(1963-1968)
Бакланов Александр Федорович(1968-1979)
Марычев Михаил Васильевич(1979-1980)
Ивакаев Федор Алексеевич(1980-1984)
Бакланов Александр Федорович(1984-1987)

Сидоровская школа основного общего образования

Директора школы: Сластухин Владислав Александрович(1987-2000)
Базанова Лилия Алексеевна(2000-2009)
Гражданкина Ольга Викторовна(2009-2011)
Виноградова Елена Юрьевна(2011-2014.)                                                              Воропаева Ольга Геннадьевна(2014-по н.в.)

Учителя Сидоровской школы (семилетней, восьмилетней, основного общего образования)
Казаков Василий Семенович(1940-1942)
Казакова Анна Иосифовна(1940-1942)
Ермакова Феодора Семеновна(1940-1944)
Водоватова Анфиса Ивановна(1940-1945)
Самылкина Мария Федоровна(1940-1944)
Листов Михаил Алексеевич(1942-1944)
Квирина Эльза Генриховна(1942-1949)
Хамзова Анна Васильевна(1943-1947)
Королева Валентина Георгиевна(1943-1946)
Малыгина Анна Ивановна(1943-1948)
Ерыгина Екатерина Алексеевна(1944-1946)
Понарина Раиса Сергеевна (нач.кл.1944-1949)
Краснова (Мячина) Клавдия Ивановна
(нач. кл. 1945-1950)
Краснов Павел Максимович – русс.яз.(1946-1950)
Филимонова Евгения Яковлевна – русс.яз.(1944-1950)
Коршикова (Обрезкова) Ольга Петровна – география(1944-1980)
Мелентьева (Веселова) Евдокия Яковлевна – матем.(1946-1976)
Нагорнова Анна Александровна – (1946 – 1954)
Горинова Антонина Ивановна – нач.кл. (1948-1950)
Осипова Лидия Андреевна – биология (1948-1955)
Ульянов Михаил Васильевич – нач.кл. (1950-1955)
Ульянова Александра Ивановна – нач.кл. (1950-1955)
Соколов Валентин Иванович – русс.яз.(1951-1953)
Цыпо Василий Иванович – физ.культ. (1952-1953)
Ахинцова Мария Тихоновна – нач.кл. (1952-1953)
Соколова Таисия Константиновна –история (1952-1953)
Сапрыкина Анна Ивановна – нач.кл. (1952-1986)
Никитина Зоя Макаровна – нач.кл. (1953-1956)
Верховина Мария Александровна – нем.яз. (1953-1955)
Лещенко Иван Александрович – русс.яз. (1954-1957)
Назарова Зинаида Васильевна – нач.кл. (1954-1957)
Барышев Анатолий Александрович –история (1954-1957)
Дмитриев Иван Иванович – физ.культ. (1954-1959)
Казакова Антонина Михайловна –география (1955-1959)
Скворцова Мария Николаевна – русс.яз. (1956-1963)
Коршикова Галина Васильевна – нач.кл. (1959-1992)
Жукова Лилия Степановна – матем. (1960-1963)
Семаева Антонина Филипповна –физ.культ. (1961-1996)
Беседина Нина Васильевна – биология (1963-1964)
Хренова Нина Яковлевна – русс.яз.(1963-1968)
Бакланов Александр Федорович –история (1963- 2003г.)
Клуцкая Нина Васильевна – нач.кл. (1964-1970)
Федорова Таисия Тимофеевна – биолог. (1964-1965)
Макаров Анатолий Константинович –матем.(1968-1970)
Веселова Антонина Николаевна – русс.яз. (1968-2002)
Анисимова Мария Ивановна – нач.кл. (1979 – 2006)
Кормухина Валентина Павловна – матем. (1968-1969)
Атанова Галина Александровна – матем. (1970-1975)
Лаврушина Галина Владимировна – русс.яз.(1970-1972)
Макеева Любовь Владимировна – матем.(1970-1971)
Линтроп Валентина Денисовна – биология(1971-1988)
Карпова Елена Васильевна – русс.яз.(1972-1973)
Беседина Татьяна Ивановна – матем.(1972-1974)
Григорьева Елена Федоровна – русс.яз.(1977-1979)
Гуринович Александр Константинович –матем.(1979-1988)
Воропаева Наталья Ивановна – биология(1982-1996)
Мельникова Галина Владимировна – труд(1988-1989)
Коршиков Сергей Владимирович – труд(1998-2003)
Коршикова Светлана Евгеньевна – ОБЖ(1993 – 2004)
Алякин Александр Владимирович– физкультура(2009-2010)

Сапрыкина Мария Алексеевна – литерат., русс.яз.( 1966-2016)

Пожидаева Екатерина Вячеславовна-физкультура (2016-2018)

Семкичева Мария Владиславовна — физкультура (2018-2019)

Работающий в настоящее время коллектив:

1. Виноградова Елена Юрьевна – нач.кл, музыка (с 2002г.)
  2. Гражданкина Ольга Викторовна– химия, биология (с 1993г.)
  3. Воропаева Ольга Геннадьевна –математика, история (с 1990г.)
  4. Гиззатова Луиза Маратовна – англ.яз. (с 1986г.)
  5. Пантелеева Зинаида Степановна – матем., физика (с 1977г.)
  6. Руднева Ирина Юрьевна – нач.кл.(с 1988г.)
  7. Коршиков Владимир Александрович-физкультура,  история, обществ.(с 2008г.)
  8. Базанова Лилия Алексеевна – русск.яз и литерат. (с 1990г.)
  9. Баканова Наталия Владимировна – нач.кл.(с 1989г.)
  10. Юртаева Наталья Анатольевна — нач.кл.(с 2015г)
  11. Минеева Виктория Сергеевна — нач.кл., информатика (с 2017г)

История школы